среда, 4 апреля 2012 г.

Творожно-шоколадная запеканка а-ля "Зебра"



Нам понадобится:
Творог - 600-650г (я брала 5%, процент в принципе можно брать любой, главное, чтобы творог был не водянистый)
Яйцо - 4шт
Сахар - 80г (кто любит послаще смело кладите 100г)
Крахмал картофельный - 55г (4 столовые ложки)
Сливки - 140мл ( я использую 10%, с 10% получается менее калорийно, с 20% будет нежнее, можно взять 200мл сливок, но тогда нужно чуть больше крахмала)
Шоколад молочный - 60г (можно использовать горький, также можно заменить на какао, какао положить 1-1.5 столовые ложки или по вкусу и по цвету)

Приготовление:
В 70 мл сливок растворяем шоколад (или варим какао). Для этого, сливки нагреваем и плавим в них шоколад, постоянно помешивая венчиком. Остужаем до КОМНАТНОЙ температуры.
Изображение
Белки отделить от желтков, белки убрать в холодильник. В емкость для смешивания кладем - творог, желтки, сахар и крахмал. 
Изображение
Взбиваем до однородной консистенции, чтобы не было комочков и творог стал однородным. Добавляем 70мл сливок и еще раз взбиваем. 
Изображение
Достаем белки из холодильника и взбиваем миксером или блендером с венчиком. Взбиваем от 3 до 5 минут (зависит от мощности миксера) в крутую пену. Как правильно взбить белки
Ложкой или лопаткой вмешиваем белки к творожной массе. Не миксером!!! Аккуратно, снизу вверх. Мешаем не долго, до получения однородной консистенции.
Изображение
Творожно-белковую смесь делим на 2 части (можно на равные, можно сделать одну часть, чуть больше другой). В одну часть добавляем сливки с шоколадом.
Изображение
Аккуратно перемешиваем массу со сливками с шоколадом. Мешаем не долго!!! Форму мультиварки смазываем маслом или маргарином.
Изображение
Столовой ложкой начинаем поочередно выкладывать в центр обе массы (чтобы получить узор "зебры"). Можно выкладывать двумя половниками, тогда полосочки будут более толстыми. Таким образом выкладываем все тесто. Можно оставить так, можно как-бы "порезать ее на кусочки" палочкой или обратной стороной ложки (аккуратно, чтобы не поцарапать дно). Узор можно делать на свой вкус, можно просто выложить белую массу в шоколадную и чуть-чуть смешать. 
Изображение
Ставим форму в мультиварку, на режим выпечка 65 минут. (65 мин. для мультей TMH-10 TMH-18, у меня модель привезенная из Тайланда, в ней у меня стоит 60 минут). После того как таймер пройдет, оставляем на подогреве на 15-25 минут (я в своей оставляю на 10). По прошествии времени выключаем мультю. Крышку не открывать!!! Оставляем закрытой на час. Через час открываем крышку и оставляем на 15 минут открытой. Вынимаем при помощи контейнера для варки на пару. Вынимайте аккуратно, чтобы не обжечься о кастрюлю! У меня она к этому времени остывает до терпимой температуры и я достаю ее руками. Перекладываем на блюдо для подачи. Далее можно подавать теплой или охладить ее в холодильнике. Я обычно делаю вечером, а наутро достаю из холодильника и подаю. Можно посыпать сахарной пудрой, можно глазировать шоколадной глазурью. Я подаю со сгущенкой  . Приятного аппетита!  
Изображение
Изображение

Данную запеканку можно приготовить и в духовке. Для этого форму для выпечки смазать маслом, точно так же выложить тесто. Поставить в разогретую духовку до 160-180 градусов. Выпекать на среднем уровне ~60 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Лучше всего выпекать на водяной бане, для этого вниз духовки нужно поставить емкость с кипятком. Во время приготовления духовку не открывать!!! После того как запеканка будет готова, выключить духовку и не открывая оставить в ней запеканку на 15-20 минут. 


источник gotovim-doma.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий