пятница, 13 апреля 2012 г.

Куриный рулет





Берем нежирную курицу (лучше цыпленка-бройлера), отрезаем крылья под корень, ножки оставляем.
Далее вынимаем все кости и снимаем кожу.
Выпекаем омлет в духовке. Для этого берем 4 яйца, 250г майонеза и половину банки зеленого горошка (можно кукурузу, но с горошком красивее и вкуснее). Иногда я кладу шампиньоны, а также зелень петрушки и укропа. Я не солю начинку: у меня стандартные пристрастия к соли.
Отбиваем куриное филе (чуть-чуть, так как куриное мясо очень нежное).
Далее мясо выкладываем на кожу куры. При этом филе не нужно измельчать, постараться расположить на коже пласты мяса. Кожу использовать рекомендуется, потому что она дает эффект хрустящей корочки, и вкус готового блюда получается более насыщенным.
Филе солим и перчим.
На филе кладем приготовленный в духовке омлет, закручиваем, помещаем на смазанный растительным маслом противень и ставим в духовку. Периодически поливаем соком, который появляется в процессе приготовления. Через 1.5 часа куриный рулет готов!
Подается как холодная закуска.
Рулет не обязательно выпекать в духовке. Его можно сварить, плотно завернув его в пищевую пленку и закрепив шпагатом. Варить 2 часа. После варки он отлично держит форму. Так более полезно и не менее вкусно. Вот мы и приготовили куриный рулет. Приятного аппетита!
источник cookrezept.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий