понедельник, 30 мая 2011 г.

Панна котта с клубничным желе

Состав на 6 формочек:
400 мл сливки
100 мл молока (можно и только со сливками)
9 гр желатина (1 ст.л.)
80 гр сахара
300 гр клубники (можно и замороженной)
50 гр сахара
5 гр желатина (2 ч.л.)


Сперва готовим панна котту:
Желатин 9 гр залить 4 ст.л. воды и дать ему разбухнуть. В это время доводим до кипения сливки с молоком и сахаром. Как закипит, снимаем с огня, добавляем разбухший желатин и размешиваем до полного его растворения. Разливаем по формочкам (не до конца!) и даём остыть при комнатной температуре, затем убираем на пару часов в холодильник (я это делала на ночь). И кстати формочки смазывала немного раст. маслом без запаха.
Для желе:
5 гр желатина заливаем 2 ст.л. воды и даём разбухнуть. В это время наливаем в кастрюльку 3 ст.л. воды, 50 гр сахара и клубнику и предварительно помешивая доводим до кипения и варим примерно 5 минут. Затем или пробить клубнику блендером, если нету протереть через сито, добавить к клубнике разбухший желатин и размешать до полного его растворения. Дать желе остыть до комнатной температуре и потом уже разлить на панна котту. Убрать на 2-3 часа в холодильник.
Перед подачей окунуть формочки на пару секунд в горячую воду и перевернуть на тарелку. Подаём как фантазия подскажет.Приятного аппетита!

источник gotovim-doma.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий