среда, 20 марта 2013 г.

Салат "Кальмар"




Ингредиенты для блюда:
кальмар 400 г
лук репчатый 1 шт
масло растительное 10 г
сыр твердый 100 г
банка консервированной фасоли 0.5 шт
майонез 125 г
зелень по вкусу
соль и перец по вкусу

Пошаговый рецепт:
1. Этот рецепт мне посоветовала моя бабушка. Я попробовала его на Новый год и с тех пор, он один из любимых салатов в нашей семье. Если кальмары замороженные то оставить их в миске с холодной водой на 30 минут. Кальмары очистить от пленок и выпотрошить, если они не потрошенные. Кальмары положить в кипящую воду и варить 2 минуты, не больше, тогда мясо будет нежным и сочным. Откинуть кальмары на дуршлаг, обдать холодной водой, очистить. Порезать кальмары соломкой. 1/2 часть кальмаров обжарить на растительном масле.
2. Лук очистить, помыть и мелко нарезать. Обжарить лук на постном масле, До нежно-золотистого цвета и остудить. Я добавила немного лука-порея. Вместо репчатого лука, можно взять лук-порей. Он придаст яркость салату.
3. Твердый сыр натереть на крупную терку. Лучше использовать сыр "Российский".
4. Выложить половину фасоли. Фасоль можно использовать и вареную. Фасоль можно взять как красную, так и белую, или смесь.
5. Соединить все компоненты и перемешать. Добавить майонез и перемешать. Немного подсолить и поперчить по вкусу. Весь салат еще раз перемешать. Украсить салат зеленью. Приятного аппетита! Заправка для салата будет нежнее, если майонез смешать с натураным йогуртом и 1 ст. л сока лимона. Вместо кальмаров можно взять крабовые палочки. Вкус блюда будет пикантнее, если во время обжаривания кальмаров добавить мелко нарезанную зелень. Можно украсить по кругу кольцами кальмара. Украсить можно клюквой, смородиной красной или брусникой. Для украшения вместо зелени можно использовать зеленый лук или листья салата.

источник http://prosmak.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий