четверг, 2 марта 2017 г.

ГРАНОЛА - полезный и модный завтрак


«Современная» гранола продается сегодня в виде брусков-батончиков. Многие наверняка видели ее на витринах супермаркетов: крупу различных сортов (овсяную, пшеничную), сухофрукты и изюм, «скрепленные» сиропом. С виду продукт весьма напоминает батончики из шоколада, только пользы в них – несравнимо больше при минимуме калорий. Продается гранола в пакетах различного размера (как кранчи и мюсли). Это блюдо доступно также и для домашнего приготовления.

Сочетая в себе пользу злаков из цельного зерна и вкус лакомств (как правило – вредных для фигуры), гранола регулирует обмен веществ, содержание холестерина в организме, ускоряет вывод токсинов и при всех достоинствах блюдо «насыщает желудок» полезными элементами зерна без излишних калорий. Мало того, организм теряет немало калорий, перерабатывая этот продукт, принося несомненную пользу очертаниям вашей фигуры.

В граноле всегда цельнозерновые хлопья служат основой, тогда как различные вкусности: курага, засушенная клюква или вишня, орехи, яблоки или клубника служат вкусовыми добавками. Если у вас нет аллергии, то заправкой может служить мед или же фруктовый сок. Отличное блюдо получится при добавлении к граноле кефира или йогурта. Одним словом – человечество наконец-то получило продукт, сочетающий здоровое питание и наслаждение.

Источник: http://petrushki.net

Read more »

Запеченный шашлык из рыбы в микроволновке


Из продуктов понадобится:

0,5 кг филе трески (обратите внимание, что рыба не должна быть перемороженная), 0.2 кг твердого сыра, сок одного лайма, несколько белых грибов. Паприка, помидор, небольшой цуккини (кабачок)- все по одному экземпляру. Перец и соль добавим по вкусу.

Приготовление шашлыка из рыбы в микроволновке:

Ну а теперь засучим рукава и приступим. Промыв проточной водой, филе рыбы нужно просушить тканой салфеткой, обрызгать соком лайма, нарезать брусочками по 3-4 см. Мытые овощи также нарезаем кусочками не толще 3-4 см. Предварительно отваренные грибы, нарезаем тонкими дольками. Все продукты, чередуя, нанизываем на деревянные шпажки. Готовые полуфабрикаты солим и перчим. В подготовленную плоскую форму выкладываем наши шампуры и обкладываем по верху сыром, нарезанным кусочками. Наше блюдо, при включенном гриле и мощности микроволн до 1000 W, будет запекаться 8-10 минут. После отключения режима приготовления, перед подачей нужно дать нашему шашлыку минуту-полторы остыть.

Что подать на гарнир к шашлычку?

На гарнир к запеченному шашлыку из рыбы подойдет отварной рис и томатный соус. Отдельно подайте, обязательно тщательно промытую, зелень: лук, петрушка.

Источник: http://petrushki.net

Read more »

Торт Прага по-новогоднему


Для бисквита понадобятся

6 белков, 6 желтков, 150 г сахара, 115 г муки и 25 г какао, 40 г масла.


Смешать муку и какао-порошок (если смесь будет неоднородной или вообще их не перемешать, то в бисквите будут встречаться белые пятнышки).


Растопить масло (в микроволновке или иным путем) и оставить его остывать до комнатной температуры.
Подготовить форму (23-24см) - выстелить бумагой для выпекания и смазать маслом и посыпать мукой.

6 желтков взбить с 75г сахара в великолепный светлый крем.

Торт Прага по-новогоднему


6 белков взбиваем минут 15.

Торт Прага по-новогоднему



Добавить оставшуюся половину сахара.


Когда начали получаться такие красивые узоры - можно останавливаться. Эту стадию называют - стадией жестких пиков, ведь если достать венчик миксера из белков, то масса потянется за ним и не опадет.

Добавить желтки в белки и осторожно (не спеша, снизу вверх) перемешать в несколько движений.


Добавить смесь муки с какао, и все так же осторожно перемешать в несколько движений.

Торт Прага по-новогоднему



Теперь добавить 40г жидкого масла комнатной температуры (наливать нужно по краю). Осторожно перемешать, и теперь уже вымешивать до однородности, но (опять-таки) медленно и осторожно. Смесь немного опадет. Не надо волноваться - так и должно быть.
Если присмотреться, то можно увидеть масляную пенку по краю.


Вылить тесто в подготовленную форму, разровнять.


Печь в предварительно разогретой духовке, при 200 С - полчаса.

Торт Прага по-новогоднему



Испеченный бисквит подержать в форме 5 минут, далее перевернуть на решетку и оставить на 8 или более часов.

Решетка нужна для того, чтобы дно бисквита не стало мокрым. А 8 часов для того, чтобы корж "дошел". С таким Коржом проще работать - он не мнется, менее крошится, легче режется.

Для крема понадобится

1 желток, 20г воды, 200г масла, 10г какао, сгущенка и пакетик ванильного сахара.

Масло достать из холодильника и оставить, чтобы стало мягким.
В кастрюльке смешать желток с 20г воды, и только после добавляем 120 г сгущенки, поставить кастрюльку на небольшой огонь, тщательно и непрерывно вымешивать. Варить, стараясь довести ее до сгущения. Если волнуетесь, что подгорает - готовьте на пару.


Охладить сироп (накройте кастрюльку пищевой пленкой или крышкой, чтобы на сиропе не появилась пенка).
Тем временем можно взбить мягкое масло с ванильным сахаром. 

После остывания добавить сироп в масло по столовой ложке, каждый раз взбивает миксером. Добавить порошок какао (10г). Взбить.


Крем готов.

Разрезать бисквит на 3 части (длинным ножом).
Крем намазать на два нижних Коржа.

Торт Прага по-новогоднему


На верхний корж намазать тонким слоем джем из абрикосов или персиков (или любой другой густой джем, который после нанесения его на поверхность застынет). Удобно разогреть джем до состояния текучести и полить верх бисквита.

Торт Прага по-новогоднему


После того, как джем застыл, залить торт шоколадной глазурью.
Для глазури надо растопить 60г черного шоколада и 60г масла (на пару), перемешать до гладкости.
Залить смесью торт. Смело лить на серединку торта и помогать шоколаду, равномерно стекать по сторонам. Поэтому лучше, чтобы торт стоял на решетке - собирать шоколадные подтеки и капельки.

Торт Прага по-новогоднему


120г глазури хватает залить торт полностью, можно взять больше продуктов - в пропорции 100г шоколада и 80г масла.


Поставить в холодильник. Все.
Торт Прага по-новогоднему


Приятного аппетита.

Источник: http://petrushki.net

Read more »

Медовый торт



Начнем с ингредиентов, которые потребуются вам для приготовления этого торта. Итак, вам понадобится четыре яйца, полтора стакана сахара (стакан для самого торта и остальной сахар для глазури), полторы чайные ложки соды, две столовые ложки какао, полтора килограмма сметаны (килограмм для торта, столовая ложка – для глазури и остальное в тесто), 80 грамм сливочного маргарина, четыре стакана муки, три столовые ложки меда и сливочное масло в количестве 50 грамм.
Теперь поэтапно расскажем вам как именно нужно готовить этот торт. Для начала положите в миску сахар, яйца, масло, мед, соду и сметану. Поставьте миску с этой смесью на водяную баню и постоянно помешивайте до тех пор, пока масса в миске не станет однородной и не начнет пузыриться. В среднем вам на это потребуется 10 минут.
После того, как вы снимите миску с однородной массой с водяной бани, вам нужно будет добавить в нее просеянную муку и замесить тесто. Вот разнообразные рецепты теста, можете воспользоваться ими. Далее тесто обязательно нужно завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 минут.
После того, как вы достанете тесто из холодильника, вам нужно будет разделить его на 10 ровных частей. Каждую часть необходимо раскатать на посыпанном мукой столе в корж, причем старайтесь, чтобы все коржи были примерно одинакового размера.
В подогретой духовке все коржи нужно поочередно испечь до золотистого цвета. Остывать коржи должны по отдельности – не кладите их друг на друга, так как они могут слипнуться. Не забудьте при помощи ножа и тарелки придать всем коржам одинаковую форму.
Когда коржи остынут, их нужно промазать кремом, приготовленным из сметаны, взбитой с сахаром. Бока торта также промажьте кремом и присыпьте крошкой, которую стоит сделать из оставшихся после предварительной обрезки «ненужных» частей коржей.
Далее нужно приготовит глазурь и залить ею верхний корж торта. Для приготовления глазури смешайте сметану, сахар и какао, поставьте на малый огонь и мешайте, пока сахар не растворится, затем добавьте маргарин и подождите, пока он полностью не разойдется. Глазурь готова.
Если этот торт вы приготовите согласно нашему рецепту и «с душой», то поверьте, он превзойдет все приготовленные вами ранее торты! Приятного аппетита!

Источник:http://petrushki.net

Read more »

Блинчики с мясом



Ингридиенты

Для приготовления блинчиков с мясом нам потребуется:
Для теста:
  • стакан муки;
  • литр молока;
  • 1 яйцо;
  • щепотка соли;
  • столовая ложка сахара;
  • щепотка ванильного сахара;
  • сода.
Для начинки:
  • пол килограмма куриного фарша (можно использовать и любой другой фарш по
  • вкусу);
  • соль, перец, прочие специи к мясу по вкусу;
  • 1 луковица;
  • 1 морковка

Приготовление начинки

Обжаривает мелко нарезанный кубиками лук, добавляем в него натертую морковку, жарим до золотистого цвета. 
Добавляем в сковородку фарш, обжариваем постоянно помешивая, чтобы частицы фарша разделились и не поджарились одним пластом.
Начинка готова.

Жарим блинчики

В глубокую миску выливаем молоко, солим, добавляем сахар, яйцо, соду, ванильный сахар (тут по вкусу, можно не добавлять — так как блинчики с соленой начинкой). 
DSC02222
Постепенно добавляем сахарDSC02223
Важно перемешивать активно, чтобы не образовывались комочкиDSC02225
Хорошенько перемешиваем и потихоньку добавляем муку постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки из муки. 
DSC02229
Когда консистенция будет тяжелой, но еще жидкой, муку добавлять перестаем. 
DSC02233
Чтобы блинчики получились вкусными, нужно не переборщить с количеством муки, поэтому весь стакан сразу всыпать не нужно! Добавляем по чуть чуть.

DSC02234
Используя глубокую ложку или половник, на накаленную сковороду вливаем часть жидкости и жарим блинчики с обеих сторон до легкого золотистого цвета. Жарить блинчики можно на любом жире или масле, главное чтобы сковородка все время оставалась горячей.
DSC02236
На каждый отдельный блинчик кладем небольшое количество мясной начинки и заворачиваем в форме рулетика. Подавать блинчики лучше со сметаной.

Источник: http://petrushki.net

Read more »