четверг, 29 сентября 2011 г.

Рулеты с картофелем и с ливером




Ингредиенты:

Лаваш тонкий-1упаковка(4листа)
Майонез-150-200гр
Сметана-150-200гр
Начинка из картофеля:
Картофель-500гр
Лук репчатый-1небольшая луковица
Укроп и зеленый лук
Сыр "Сулугуни"-50гр.
Соль и перец по вкусу
Начинка из ливера:
Легкие и сердце-по400гр.
Лук репчатый-2небольшие луковицы
Яйцо-1шт
Сыр "Сулугуни"-100-150гр
Соль и перец по вкусу,зелень укропа.

Способ приготовления:

1
Легкие и сердце сварить до готовности.Остудить и пропустить через мясорубку.Лук нарезать мелко и обжарить на смеси сливочного и подсолнечного масла.Соединить ливер с обжаренным луком,посолить и поперчить,добавить сырое яйцо и хорошо перемешать.
2
Сыр натереть на крупной терке,зелень мелко нарезать.
3
Из картофеля варим пюре.Луковичку нарезаем мелко и слегка обжариваем на смеси растительного и сливочного масла.К готовому пюре добавляем лук,черный молотый перец и перемешиваем.Сыр натираем на крупной терке,зелень мелко нарезаем.
4
Листы лаваша разрезать пополам,получится 8 листов. Смазываем лаваш майонезом(можно сметаной густой),равномерно распределяем начинку,сверху посыпаем тертым сыром и зеленью,свертываем рулетом(края у рулета должны быть завернуты внутрь,тогда начинка сочнее) и так поступаем с всеми листами лаваша.Выкладываем рулеты на противень,покрытый бумагой для выпечки.Каждый рулет хорошо смазываем сметаной со всех сторон.И отправляем в духовку,нагретую до 170градусов минут на 15-20(как подрумянились сразу вынимать).Накрыть готовые рулеты полотенцем и дать постоять минут 10.Приятного аппетита!
5
P.S.:Если рулеты будут прилегать плотно друг к другу,тогда они будут мягче.А если на некотором расстоянии друг от друга ,тогда получаются более хрустящими.

источник edimdoma.ru

Read more »

Зразочки



Ингредиенты:

Тесто:
Картофель - 10 больших картофелин
4 яйца
6 ст.л. муки
10гр. сливочного масла
соль
Начинка:
Мясо (телятина) 1,5кг.
Лук - 4-5шт. (средние)
растительное масло
соль, перец

Способ приготовления:

1
Мясо отварить, перемолоть на мясорубке, лук мелко нарезать поджарить, добавить к нему перекрученое мясо+соль+перец+бульон+растительное масло. Прожарить 5 минут на среднем огне постоянно помешивая,выключить и накрыть крышкой на 10минут. Я добавляла бульон чтоб начинка не была сильно сухой.
img_classphoto
2
Отварить картофель сделать пюре, добавить масло, сделать пюре но суховатой консистенции, добавить яйца, муку, соль перемешать.
img_classphoto
3
в отдельную мелкую посуду насыпать муку, а в отдельную миску налить воду. При лепке зраз руки должны быть мокрыми. Я брала картофельное тесто столовой ложкой, для одной зразы у меня получалось 1,5 ложки. Предварительно разогреваем сковороду, щедро налив растительного масла, берем тесто мокрыми руками делаем лепешку накладываем начинку и пальчиками заворачиваем пирожок обваливаем в муке и на расколенную сковороду.
img_classphoto

источник edimdoma.ru

Read more »

Курица в маринаде наоборот



Ингредиенты:

Курица(Целая или любые ее части)
Масло растительное для жарки
*******************************
Для маринада:
Вода
Лук
Сельдерей
Душистый перец
Черный горошком перец
Гвоздика в бутонах
Лавровый лист
Перчики чили сухой
Уксус
Соль

Способ приготовления:

1
Курицу обмыть,высушить.Нарезать небольшими кусочками 4*4.На сковороду налить немного растительного масла и выложить курицу.Не солить.
img_classphoto
2
Жарить на среднем огне,помешивая,до готовности,минут 20.
3
Сварить маринад.Воды берем не много,столько чтоб вода покрывала курочку.Лук режим полукоцами.(1головку лука на маленькую курочку или 2-3окорочка будет достаточно)
4
Сельдерей можно брать любой и корневой,и стебли.Сельдерей очистить,нарезать тонкими брусочками(если корневой)или же нарезать стебли.Добавить в кипящую воду лук и сельдерей.
img_classphoto
5
Затем лаврового листа 2шт.Несколько горошин перчев,2 буточника гвоздики,немного сухого чили,соли по вкусу и уксуса тоже по вкусу.Уксус вливайте столовой ложкой,чтоб не переборщить.У меня ушло 4ст.л.
6
Теперь в кипящий на медленном огне маринад добавляем уже готовую курочку и сок образовавшийся после жарки курицы.Даем закипеть,снимаем пену если такова есть.
img_classphoto
7
Даем повариться минут 10-15.Все выключаем и оставляем курочку в маринаде на 5-6часов,в прохладном месте.Затем достаем из маринада и можно подавать.

источник edimdoma.ru

Read more »

Сердечная запеканка



Ингредиенты:

картошка,
кабачек,
куринные сердечки (у меня было 700гр),
2 луковицы,
болгарский перец,
помидоры,
3 яйца,
1ст молока,
3 ст.л. муки,
150гр сыра,
соль,
перец,
мусканый орех,
сметана

Способ приготовления:

1
Из сердечек с луком делаем фарш.Солим и перчим по вкусу.
2
Противень смазываем растительным маслом и выкладываем порезанную кружочками картошечку,слегка внахлест.Смазываем картошечку сметанкой.Поверх картошечки-кабачек порезаный аналогично.3й слой-фарш.Поверх фарша перчик презанный произвольно и последний слой-помидорки,тоже кружочками.
3
Далее все это заливаем смесью из яиц молока и муки.В не же можно добавить и мускатный орех.И в предварительно разогретую духовку до 180 гр,на 30мин.
4
Достаем,посыпаем тертым сыром и опять в духовку минут на 10. И все вкусняшка готова.
img_classphoto

источник edimdoma.ru

Read more »

Торт "Тропиканка"



Ингредиенты:

Тесто заварное:
1 ст. воды ,когда закипит добавить 150 гр маргарина и 0,5 ч.л. соли, потом заварить туда 1,5 ст. муки (всыпаем сразу), немного остудить и вбить 5 яиц, затем хорошо взбиваем миксером до однородной массы.
Крем заварной:
1 л молока подогреть с 1 ст. сахара. Отдельно разводим 4 полных ст. л. муки и не полный стакан молока, добавляем 1 яйцо, и пару пакетов ванильного сахара, эту смесь вливаем в молоко и при помешивании доводим до кипения. Крем должен загустеть, если надо - добавить сахар, так как коржи без сахара, да и фрукты с кислинкой. Когда немного остынет втереть в крем 200 г мягкого масла.

Способ приготовления:

1
Берем 2 листа бумаги для выпечки рисуем карандашом по размеру блюда, контур. Его надо заполнить клетками 3х3 см, один прямо, другой косо. Тесто кладем в кондитерский мешок или в пакет молочный с тонко отрезанным уголком и выдавливаем сначала контур , затем начинаем заполнять середину, тесто выдавливаем не толсто, в духовке оно увеличится в объёме. Листы с тестом кладем на противень. Выпекаем в духовке при 200 град. до легкого золотистого цвета, В это время делаем точно такую заготовку, но уже клетки по диагонали. Надо 4 коржа, 2 прямых, 2 косых.
img_classphoto
2
На блюдо для подачи положить первую решетку и в пустоты разложить кусочки фруктов на ваш выбор, подойдут любые: апельсин, банан, яблоки, виноград без косточки, смородина, вишня, персик. Сверху смазать кремом. Положить следующую решетку и так далее. Верх торта смазать кремом и поставить в холодильник, чтобы крем немного застыл. Затем верх торта украсить тонко нарезанными фруктами и залить прозрачным желе ( я прозрачный не нашла, взяла апельсиновый 2 пакета). Торт хранить в холодильнике, он должен пропитаться.

источник edimdoma.ru

Read more »

Рулетики из печёного перца с начинкой из курицы и баклажана



Ингредиенты:

сладкий перец "Ласточка" - 20 шт.
баклажан - 2 шт. (250-300 г)
куриная грудка запечённая - 300 г
сыр фета - 250 г
маскарпоне - 2 ст.л.
чеснок - 1 крупный зубчик
зелень укропа и петрушки - по 5 веточек
базилик - 3-4 веточки
соль, чёрный перец - по вкусу
масло оливковое рафинир. (д/жарки) - 2-3 ст.л.

Способ приготовления:

1
Перец помыть, обсушить и положить на лист, слегка смазанный маслом. Запечь в разогретой до 200 гр. духовке 20-30 мин до подпалин. Я запекала в режиме турбогриль 20 мин.
2
Переложить перцы в целлофановый пакет, завязать и оставить на 10 мин, чтобы кожица легко снималась. Снять с перцев кожицу, разрезать пополам и удалить семена. Охладить до комнатной температуры.
3
Пока перцы запекаются, приготовим начинку. Куриную грудку я запекаю заранее в пряном маринаде и потом использую по назначению. Куриную грудку порезать соломкой.
4
Баклажан очистить от кожицы. разрезать вдоль пополам, натереть солью и оставить на 20 мин. Обсушить баклажан бумажным полотенцем, порезать кубиком со стороной 1 см.
5
У базилика оторвать листочки, мелко порубить.
6
На сковороде с хорошо прогретым маслом обжарить баклажан на сильном огне, постоянно помешивая, 7-10 мин. В конце готовки поперчить и посолить по вкусу (учитывая, что фета - солёный сыр). Добавить чеснок, базилик, хорошенько перемешать , выключить плиту и оставить под крышкой на 10 мин.
7
Остудить жареные баклажаны до комнатной температуры, смешать с сыром фета, маскарпоне и рубленной зеленью, добавить куриное мясо. Поставить в холодильник на 20 мин.
8
На подготовленную половинку перца выложить примерно столовую ложку начинки, свернуть рулетиком. Укладывать их на тарелке по кругу близко друг к другу, тогда рулет не развернётся. Готовые рулетики оставить охлаждаться до нужного момента.
img_classphoto

источник edimdoma.ru

Read more »

"Наполеон" не мокрый



Ингредиенты:

Для коржей:
Маргарин — 400 г
Мука - 5 стаканов
Молоко - 1 стакан
Крем №1:
Масло — 250 г
Сахар - 2 стакана
Крем №2:
Желток яичный — 3 шт
Мука - 3 ст.л.
Молоко - 2 стакана
Сахар - 3 ст.л.

Способ приготовления:

1
Просеять 5 стаканов муки. Добавить маргарин комнатной температуры и порубить ножом в однородную крошку. Можно нарезать маргарин на кусочки, а потом растирать руками, получается быстрее и крошка более равномерная. Молоко вливаем постепенно и быстро замешиваем тесто. Оно получается жирное, не прилипает к рукам. Тесто долго не месить, иначе будут проблемы с раскатыванием.Тесто разделить на 14 равных кусочковкусочков. Раскатать очень тонко. Переложить тесто на чистый, сухой противень, обрезать(можно использовать дно от разъемной формы) и выпекать 5-7 минут при 200гр. до золотистого цвета. Снимать очень осторожно широким ножом, коржи очень хрупкие. Оставшиеся обрезки также выпекаем, затем разомнем в крошку и будем использовать в качестве посыпки. Теперь приступим к приготовлению крема, для этого 3 желтка растираем с 3-мя ст. л. сахара добела, добавляем 3 ст. л. муки и перемешиваем. Разводим небольшим количеством молока, взятого от нормы для 2 крема до консистенции киселя. Оставшееся молоко (всего 0,5 л) вскипятить и влить в массу, помешивая. Довести до кипения. Остудить. Масло взбить с 2-мя стаканами сахара. По ложке добавлять заварной крем и взбивать на средней скорости каждый раз до гладкости. Крем получается очень пышным! Этим кремом промазываем коржи и складываем их друг на друга. Сверху посыпаем приготовленной крошкой(половину оставляем), накрываем торт разделочной доской, ставим на нее гнет (пару кг) и оставляем на ночь. Торт осядет, бока посыпаем оставленной крошкой. Все, можно наслаждаться! Приятного аппетита!!!
2
...
img_classphoto
3
...
img_classphoto
4
...
img_classphoto
5
...
img_classphoto
6
...
img_classphoto
7
...
img_classphoto
8
...
img_classphoto
9
...
img_classphoto
10
...
img_classphoto
11
...
img_classphoto
12
...
img_classphoto
13
...
img_classphoto


источник edimdoma.ru

Read more »

Сладкие булочки



Этап 1.
В теплом молоке растворить дрожжи и 1 ч. ложку сахара, добавить 2 столовые ложки муки, размешать и пока оставить в сторону. Сливочное масло растопить. В миске размешать яйца, немного отложить в другую посуду для смазывания булочек, в остальные яйца добавить сахар, ванильный сахар, соль и растопленное масло, все хорошо перемешать, перелить эту смесь в опару, добавлять просеянную муку порциями, перемешивать ложкой или вилкой, когда тесто будет уже густое переложить его на стол посыпанный мукой и вымешать до гладкости. Переложить тесто в миску смазанную растительным масло, хорошо накрыть и оставить в тепле на 1 час. Подошедшее тесто переложить на стол, поделить на 9-10 кусочков, сформовать лепешку, в середину положить немного варенья (можно вареную сгущенку) , края хорошо защипнуть.
Сладкие булки
Этап 2.
Уложить булочки в форму застеленную промасленной бумагой.
Булка с начинкой
Этап 3.
Накрыть пленкой, убрать в теплое место без сквозняков на 20 минут. Духовку нагреть на 180-200 градусов. Булочки смазать яйцом, обильно посыпать крошкой. перетереть руками в крошку 30 гр. сливочного масла 2 ст. ложки сахара 2 ст. ложки муки
булка с присыпкой
Этап 4.
Поставить в духовку, выпекать до золотистого цвета.Готовые булочки остудить на решетке. Приятного аппетита!
Сладкие булочки

Read more »

Пирожки с курицей



Этап 1.
Дрожжей берем полную с верхом чайную ложку. В миску просеять стакан муки, добавить дрожжи, хорошо смешать (если используете дрожжи, которые не нужно смешивать с мукой, тогда растворите их в молоке), помешивая, влить тонкой струйкой теплое молоко, перемешать. Сливочное масло растопить, смешать с солью, сахаром и яйцом, добавить к тесту, понемногу добавляя просеянную муку. Замесить тесто, переложить его в миску, смазанную растительным маслом, накрыть и поставить в теплое место на 1 час.
тесто для пирожков
Этап 2.
Пока тесто поднимается, займемся начинкой. Для нее нам потребуется: 2 небольших куриных окорочка, 1 отварное яйцо, соль, перец по вкусу, зелень укропа по вкусу, кунжут для посыпки по желанию, 1 яйцо для смазывания пирожков. Окорочка отварить до готовности, снять кожу, отделить мясо от костей, измельчить мясо в кухонном комбайне или просто мелко порезать. Добавить соль, перец молотый по вкусу, яйцо натертое на терке и 2-3 ст. ложки бульона, в котором варилась курица - это для того, чтобы начинка была более сочной. В это время тесто уже подошло. Тесто переложить на стол и немного обмять, поделить на части, раскатать кружок, в середину положить немного начинки.
пирожки с курицей рецепт
Этап 3.
Края хорошо защипнуть.
рецепт с фото пирожки
Этап 4.
Укладывать пирожки на противень, застеленный промасленной бумагой швами вниз. Пирожки поставить в духовку, нагретую на 30 градусов, для расстойки, на 20 минут, или прикрыть пленкой и оставить в теплом месте без сквозняков. Затем смазать пирожки размешанным яйцом и посыпать кунжутом.
пирожки с начинкой
Этап 5.
Духовку нагреть на 180-200 градусов, выпекать пирожки до золотистого цвета. Готовые пирожки переложить на решетку, прикрыть сухой тканью, дать остыть. Приятного аппетита!
пирожки с курицей рецепт с фото

Read more »